Ведущим направлением работы нашего учреждения является укрепление и сохранение здоровья ребёнка, формирование потребности в здоровом образе жизни.  Большая часть дошкольников имеет нормальное физическое развитие, но есть дети с отклонениями в физическом развитии. Для успешного овладения детьми двигательными навыками и развития их физических качеств ведется постоянный контроль и учет показателей физической подготовленности воспитателями ДОУ, который позволяет выявить уровень развития движений и физических качеств у ребенка, а также определить степень его соответствия возрастным нормам.

                   С целью профилактики простудных заболеваний, согласно плану физкультурно-оздоровительной работы, все дети нашего ДОУ с сентября по май месяц получали комплекс оздоровительных мероприятий, включающих в себя:

Закаливающие процедуры— утренняя гимнастика на воздухе; — прогулки на свежем воздухе; — физкультурные занятия 3 раза в неделю (2 занятие в зале, 1 на участке,), с использованием комплексов для профилактики нарушения осанки и плоскостопия;
Для профилактики гриппа— вакцинация против гриппа. — ношение марлевых масок сотрудниками детского сада; — соблюдение обработки помещений дез. средствами.
Ежедневно проводилось— проветривание групп;- кварцевание; — мытье рук до локтей прохладной водой; — ходьба по массажным коврикам; — «взбадривающая» гимнастика;  — «босоножье» хождение по ковру босиком; — мытье ног (в теплое время года).
Режимные моменты-дыхательные упражнения, — пальчиковая гимнастика, способствующая развитию мелкой моторики рук и тактильных ощущений. — гимнастика для глаз, -самомассаж.
Проводятся инструктажи с сотрудниками— охрана жизни и здоровья детей, — пожарная безопасность — охрана труда

          В группах пополнены «уголки движений» физкультурными пособиями, нестандартным оборудованием. Уделяем внимание профилактике плоскостопия: с детьми проводятся специальные упражнения, используются массажные коврики. Детьми освоены культурно-гигиенические навыки в соответствии с возрастными особенностями, они понимают необходимость и пользу быть аккуратными, самостоятельными. Применяют культурно-гигиенические  навыки и навыки самообслуживания. С детьми проводили беседы, викторины, занятия по ОБЖ, знакомили с произведения художественной литературы, рассматривали иллюстрации, буклеты. Случаи детского серьёзного травматизма в ДОУ отсутствуют. Многоплановые профилактические, лечебные, оздоровительные и развивающие мероприятия обеспечивают стабильный рост основных функциональных показателей физического развития, динамику снижения заболеваемости детей, повышение индексов здоровья.