Учреждение находится в Южном внутригородском районе на земельном участке 0,87 га. Здание занимает площадь 2226,15 кв.м. Каждая из одиннадцати групп имеет свой озеленённый участок и закрытую веранду.Участки оснащены стационарным игровым оборудованием, отделены друг от друга зелеными насаждениями.  В летнее время года высаживается огород, разбиваются клумбы и цветники Территория детского сада благоустроена и хорошо озеленена.   В  трёх верандах  проведён капитальный ремонт. В 2016-2018 годах приобретены и установлены 4 новые беседки.Здание д/с построено по типовому проекту в 1984 году, требует капитального ремонта фасада. За 2011-2018 г. сделан капитальный ремонт административных помещений, холлов, музыкального зала,  групп. Установлено видеонаблюдение, домофон, пожарное оповещение, экстренное голосовое  оповещение.Создание комфортных и безопасных условий участников образовательных отношений относится к числу приоритетных. Комплексная безопасность нашего учреждения достигается путем реализации специальной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера.

На территории детского сада  установлено 4 камеры видеонаблюдения, которые позволяют, записывать, воспроизводить и просматривать при необходимости информацию в режиме реального времени.

Разработан пакет документов по организации работы по антитеррористической защищенности: планы эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации, паспорт антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Материалы наглядной агитации по антитеррористической безопасности в МБДОУ имеются.

Для предупреждения террористических актов установлена кнопка тревожной сигнализации, оборудован пропускной пункт.

МБДОУ оснащено системой оповещения о пожаре, укомплектовано средствами пожаротушения, установлены противопожарные двери.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в нашем детском саду 1 раз в квартал проводятся тренировочные эвакуации по действиям воспитанников и сотрудников на случай возникновения пожара и иных ЧС. На территории МБДОУ имеется площадка для обучения детей правилам дорожного движения. В каждой группе имеются «Островки безопасности», оснащенные дидактическими и развивающими играми, наглядным материалом и игровым оборудованием.На территории ДОУ расположены:

  • участки для прогулок специализированные для каждой группы и оборудованны верандами иили бедками, а также малыми игровыми формами (горки, качели, домики, песочницы);
  • огороды, цветники и газоны;
  • деревья и кустарники, клумбы.

       Здание, участок, водоснабжение, отопление, освещение, площади групповых ячеек образовательного учреждения соответствует нормам СанПин 2.4.1.3049-13, пожарной безопасности. Территория ДОУ полноценно освещена.

       В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом возрастных особенностей детей.

 В учреждении имеются:

  • кабинет заведующей;
  • методический кабинет;
  • кабинет делопроизводителя;
  • медицинский кабинет, изолятор;
  • пищеблок; помещения, обеспечивающие быт (прачечная,душевая и т.д.)
  • кабинет для занятий с логопедом;
  • кабинет для занятий с психологом;
  • физкультурный зал;
  • музыкальный зал;
  • кабинет музыкального руководителя;
  • кабинет дополнительного образования;
  • Всего 11 групповых помещений (все группы функционируют).

​     Состояние материально-технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития детей.

   Групповые помещения МБДОУ включают: приемные, групповые комнаты, спальни, туалетные и буфетные, что позволяет оптимально (в адекватных осуществляемой деятельности условиях) организовывать все режимные процессы и деятельность детей. Дошкольное учреждение оснащено полным комплектом мебели для детей и взрослых; в течение последних трех лет полностью обновлена детская и игровая мебель в группах, шкафы для раздевания и вешалки для полотенец.

       В групповых помещениях насыщенная предметно — развивающая среда. В   9 группах размещены интерактивные доски, в 8 группах имеютcя ноутбуки,  в каждой группе есть  телевизор и  аудиоплеер.

       В учреждении проводятся коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с воспитанниками, оказывается логопедическая помощь квалифицированным педагогом -логопедом.

       Опытный педагог-психолог проводит   психолого-педагогическое консультирование воспитанников и  их родителей (законных представителей), а также педагогических работников.